График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00.
Выходной: суббота, воскресенье.

ул. Индустриальная, д.85, стр. 2

Красим стены в комнате красиво своими руками

Хороший ремонт в доме будет держаться долгие годы, поэтому многие хозяева стараются приобретать качественные материалы для отделки. Надежная краска для стен не просто защитит основу от преждевременного разрушения, она преобразит интерьер, сделает его красивым и презентабельным. Ваши друзья, родственники и соседи по достоинству оценят оформление вашего дома или квартиры, а вы сможете всегда наслаждаться ремонтом. Материалы должны быть оригинальными и полностью совместимыми с основанием.

Покраска стен – одна из самых тонких работ, которую предстоит выполнить мастеру. Необходимо подобрать качественную краску, чтобы оттенок не просто вписался в интерьер, а подчеркнул индивидуальный стиль квартиры или дома. Не стоит забывать и о свойствах краски, ведь от них зависит практичность и универсальность покрытия.

Какие требования предъявляют к краскам?

Многие знают, что результат окрашивания зависит не только от профессионализма маляра, но и от свойств самой краски. Если подобрать неправильную эмаль, они плохо ляжет на поверхность, не сможет замаскировать неровности, ямы и другие видимые дефекты. Нанесение глянцевой эмали не всегда уместно, ведь ее блики подчеркивают любые изъяны на стенах. Но хороший состав заполнит все пустоты, поэтому нужно учитывать все критерии краски.

Основные свойства эмалей:

  1. Укрывистость – обеспечивает полное перекрытие предыдущего цвета. Например, если выбрать белую краску поверх черной, ее потребуется больше. Эта способность зависит и от вида материала, например – у колоров она ниже, поэтому расход этих составов выше.
  2. Износостойкость – способность долго не истираться под действием механических нагрузок. Этот критерий во многом зависит от марки краски, фирменные бренды обеспечивают обязательное испытание своих образцов в лабораторных условиях, поэтому у них этот показатель лучше.
  3. Паропроницаемость – свойство, благодаря которому краска может пропускать воздух. Так называемые «дышащие» эмали подбирают для помещений с высокой влажностью.

Выбираем краску для стен

Производители предлагают нам сегодня много различных вариантов красок, которые подходят для стен. Чтобы выбрать надежную и качественную эмаль, учитывают основные свойства красок, плюсы и минусы. У основных категорий эмалей критерии схожи, на них смотрят при покупке.

Оцените свойства красок по таблице:

Краска Преимущества

Водорастворимая

Быстро сохнет, недорогая

Акриловая

Стойкий цвет, обеспечивает отличную защиту

Латексная

Недорогая, обладает водоотталкивающими свойствами

Силиконовая

Отличная защита от влаги и повреждений

Силиконовые и латексные краски выбирают преимущественно для ванной или кухни, они обеспечивают надежную защиту стен от влаги. Акриловую эмаль можно купить для гостиной или спальни. Если вы хотите сэкономить – выберите водорастворимую краску.

Покраска стен своими руками

Итак, вы выбрали краску и совместимый грунт, теперь приступаем к покраске:

  • подготавливаем стены – удаляем старую краску, зачищаем поверхность наждачной бумагой;
  • при необходимости скрываем старые дефекты при помощи шпатлевки;
  • повторно обрабатываем стены наждачной бумагой, моем, сушим и обезжириваем;
  • наносим грунт тонким слоем и ждем его полного высыхания;
  • затем красим стены эмалью, краска должна быть совместимой с грунтом по составу.
  • На этом работы по покраске стен можно считать завершенными. Если вы сделали все правильно, краска отлично ляжет на грунт и сохранит свой цвет. Срок службы покрытия составляет несколько лет и зависит от условий эксплуатации.

    Возможно вам будет интересно