График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00.
Выходной: суббота, воскресенье.

ул. Индустриальная, д.85, стр. 2

Красим потолок валиком и водоэмульсионной или латексной краской

Иногда во время ремонта приходится красить потолок – если краска на нем слазит или просто теряет первоначальный цвет. Часто причиной служит протечка кровли, в местах скопления воды появляются пятна. После герметизации крыши приступают к косметическому ремонту, в чем поможет хорошая краска для потолка. В нашем магазине можно подобрать любые лакокрасочные материалы и купить их по выгодной цене.

Для ремонта потолка часто выбирают водоэмульсионные или латексные краски. У них хороший состав, они отлично подходят для оформления интерьера. Если нет опыта работы с валиком, процесс покраски представляет некоторые сложности. Чтобы вам было проще справиться с этой задачей, поговорим обо всех тонкостях таких работ.

красить потолок валиком

Особенности водоэмульсионных эмалей

Это разновидность водно-дисперсионных красок, которые состоят из эмульсии и воды, пигментов и микроскопических полимеров. После испарения жидкой основы сухой остаток прочно оседает на поверхности и долго держится. Такие краски часто выбирают для окрашивания потолков, но у них есть определенные особенности:

  • они быстро сохнут;
  • обладают высокой укрывистостью, поэтому для полноценного окрашивания потребуется 2-3 слоя;
  • не образуют выраженных подтеков, поэтому их часто выбирают для потолков;
  • краска быстро сохнет, может прилипнуть к валику и шпатлевка отвалится от потолка;
  • реальный расход может быть больше на 20% от указанного на банке.

Латексные краски

Латексные краски изготавливают из искусственных каучуков, это водная жидкая дисперсия, состоящая из полимеров. Они также обладают отличной адгезией и быстро сохнут, такое покрытие получается прочным и долговечным. Краски подходят для внутренних работ, поскольку не имеют выраженного запаха, после их высыхания помещение можно эксплуатировать. Технология окрашивания такая же, как и при использовании водоэмульсинок – потолки лучше красить валиком.

Подготовка потолка к покраске

Итак, вы купили краску и собираетесь приступать к работам – для начала следует подобрать необходимые инструменты. Вам потребуется валик с длинной ручкой, краска, шпатель, сухие и чистые тряпки, пленка и малярный скотч. Из материалов помимо краски нужен грунт, идентичный по составу, шпатлевка и обезжириватель.

Рекомендации по подготовке:

  • закройте стены и пол пленкой, использовав для склеивания малярный скотч;
  • вымойте потолок, шпателем или другим инструмент удалите остатки старой краски и штукатурки;
  • при необходимости отреставрируйте неровности шпатлевкой;
  • сухую поверхность обезжирьте и нанесите грунтовку.

Технология покраски потолка

Краска наносится поверх грунтовки после ее высыхания. Работать лучше валиком, он равномерно прокрашивает поверхность даже с учетом неровностей. Краска и грунт наносятся разными инструментами. Лучше выбрать валик большей ширины, это значительно облегчит процедуру.

Алгоритм работ:

  • окуните валик в ведро с краской и дайте частично ей стечь;
  • окрашивание проводится тонким слоем, ровными и размеренными движениями;
  • работайте только в одном направлении, так после высыхания краски не останется разводов;
  • окрашивание проводят в 2-3 слоя, новый наносится только после высыхания базового;
  • если какие-то места не удается прокрасить валиком, используйте кисть;
  • подтеки краски следует размазать сухим валиком без краски.

На этом процесс окрашивания потолка можно считать завершенным. Просушите потолок и после высыхания краски проветрите комнату. Пленку со стен снимают только после того, как поверхность полностью высохнет. Следы скотча смойте влажной тряпочкой.

Возможно вам будет интересно