График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00.
Выходной: суббота, воскресенье.

ул. Индустриальная, д.85, стр. 2

Домашние лайфхаки – убираем краску с пола после ремонта

Любой ремонт требует от хозяина ответственности и собранности – тогда реставрация будет сделана аккуратно и качественно. Часто после отделки на полу остаются следы краски, которая капает с потолка или стекает со стен. Чтобы не перекрашивать его заново, пятна можно бережно стереть. Хорошая акриловая краска быстро поддается удалению и долго служит на стенах и потолке.

Существует много разных способов удаления лакокрасочных материалов. У опытных мастеров есть свои секреты, которыми они пользуются много лет. Мы рассмотрим наиболее распространенные методики удаления краски с пола без вреда основному покрытию.

Удаляем свежую краску с пола

Если во время работ краска потекла на пол, попробуйте оттереть ее сухой чистой тряпочкой, обычно небольшие пятна легко удаляются и не оставляют следов. Стирать нужно именно свежие подтеки, которые только что появились. Если оставить их даже на 5-10 минут, они могут оставлять контурные следы. Для удаления таких пятен придется использовать растворитель.

Если напольное покрытие боится агрессивного воздействия химических жидкостей, попробуйте использовать обезжириваетесь. Он щадяще действует на материал и не разъедает старую краску или фоновый рисунок. При удалении старайтесь не давить на тряпочку, если пятна не оттираются, смочите их еще раз и повторите попытку.

Удаление водоэмульсионной краски

Основу водоэмульсионной краски составляет вода, поэтому она легко удаляется при помощи обычной сухой салфетки или бумажного полотенца. Если вы работаете с такой краской, при себе нужно иметь свежий рулон и следить за качеством работ. Если вы обнаружили подтеки, отмотайте кусочек ткани или полотенца и промокните пятно. Обычно свежая краска сразу впитывается и не оставляет следов.

Если напольное покрытие неровное или с рифленым контуром, может потребоваться несколько процедур. Оттирать пятно нужно вдоль рельефа, чтобы проникнуть в труднодоступные места.

Как оттереть масляную краску?

Такие пятна не удалить бумажными полотенцами или сухой тряпкой, они оставляют жирные следы. Если вовремя не стереть их с пола, раствор впитается в глубокие слои и останется на материале навсегда.

При обнаружении подтека нужно взять губку и впитать краску, затем смочить пятно растительным маслом и оставить на несколько минут. После нейтрализации вымойте пол мыльным раствором и просушите. Это простой и действенный способ.

Возможно вам будет интересно