График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00.
Выходной: суббота, воскресенье.

ул. Индустриальная, д.85, стр. 2

Технология окрашивания потолка электрическим краскопультом

Водоэмульсионная краска – отличный вариант для потолка. Она просто наносится и надолго сохраняет первоначальный цвет, придает помещению красивый вид, украшая интерьер. Для зрительного простора обычно выбирают светлые тона, которые способствуют хорошей освещенности комнаты. Стоит не забывать и о качестве, например, белая краска для потолка удобна в работе, она хорошо ложится на поверхность и надолго сохраняет свои свойства. Для правильного окрашивания ее нужно только грамотно развести и соблюдать технологию при выполнении работ.

Наносить водоэмульсионку можно несколькими способами: кисточкой, валиком или краскопультом. Именно последний вариант считается самым продуктивным и качественным, поскольку при использовании профессионального оборудования даже новичок может получить образцовый результат.

Как правильно красить потолок

Какой краскопульт выбрать?

Если Вы задумывайтесь над тем, чем лучше красить, то краскопульт – отличный вариант. Он обеспечивает экономный расход краски, равномерно ее наносить без дефектов. Однако следует учесть особенности таких инструментов, которые могут отличаться по техническим характеристикам.

В таблице представлены виды краскопультов:

Электрические Конструктивно напоминают пылесос, который работает на выдув. Оснащены электрическим двигателем, он нагнетает воздух для распыления состава на поверхность. Это отличный вариант для новичков.
СС компрессором Более мощные, работают под высоким давлением, которое нужно регулировать. Подходят для больших площадей, в силу громоздкости и неудобного перемещения к ним потребуется длинный шланг.

Для водоэмульсионной краски лучше всего выбрать небольшой электрический краскопульт. Если планируется окрашивание большой поверхности, работать лучше с перерывом. Также следует не забывать о соблюдении техники безопасности, сразу купив индивидуальные средства защиты.

Правильное окрашивание краскопультом водоэмульсионной краской

Как только выбрали инструмент и подготовили краску, можно приступать к окрашиванию. Такие работы лучше выполнять в отапливаемом помещении и при хорошем освещении, что позволяет разглядеть даже небольшие недочеты. Процедура включает подготовку и непосредственно окрашивание.

Подготовка

Перед тем, как приступать к окрашиванию водоэмульсионной краской, следует подготовить потолок: зашпаклевать все неровности, удалить грязь и старую краску, если она отслаивается. Поверхность выводится в плоскость, при необходимости зачищаются неровности, которые появились после шпатлевания.

Подготовка включает и разведение самой водоэмульсионной краски. Следует учитывать, что для краскопульта она должна быть более жидкой. Обратите внимание, что в разведенном состоянии ее цвет более насыщенный, чем после высыхания.

Технология окрашивания

При проведении основных работ соблюдайте следующие правила:

  • наденьте очки, респиратор и перчатки, желательно работать в специальном костюме;
  • залейте водоэмульсионную краску в краскопульт и плотно закройте крышку;
  • приступайте к окрашиванию – условно разделите потолок на квадраты и прокрашивайте каждый из них;
  • сопло нужно держать на расстоянии 25-30 см перпендикулярно к поверхности или максимально близко к данной позиции;
  • средняя скорость распыления – 1 квадратный метр за 5-6 секунд, это условное значение;
  • водоэмульсионная краска наносится в 2-3 слоя с максимальной просушкой каждого.

Если нет опыта подобных работ, попробуйте потренироваться на «черновике» вне помещения. Как только появятся первые навыки, можно приступать непосредственно к окрашиванию потолка в комнате.

Возможно вам будет интересно